Связаться
Изображение
Миша Радионов

LaraКурс для начинающих расхитителей гробниц

Опубликовано: 21 Апр 2023
Вернуться в блог

Laravel – один из наиболее популярных фреймворков для разработки веб-приложений на языке PHP. Если вы только начинаете свой путь в Laravel и хотите освоить этот мощный инструмент, то курс LaraКурс на YouTube может стать отличным помощником для вас.
Курс разработан специально для разработчиков, которые не знакомы с Laravel и включает в себя все необходимые знания и навыки, чтобы начать создавать современные веб-приложения на этом фреймворке. Его записал бэкенд-разработчик нашей студии – Алексей Смирнов, который имеет богатый опыт в разработке веб-приложений на Laravel. В данной статье мы рассмотрим основные характеристики курса и то, что вы можете ожидать от него.

LaraКурс #1. Введение в Laravel

В вводном видео LaraКурса Алексей знакомит зрителей с основами фреймворка Laravel. На примере создания простого приложения вы узнаете о структуре каталогов проекта, жизненном цикле запроса, MVC архитектуре, инструменте командной строки Artisan. Кроме того, курс охватывает темы создания моделей, контроллеров, репозиториев и миграций, а также заканчивается обзором итогов.

LaraКурс #2. Возможности раутинга в Laravel

В этом видео Алексей рассмотрел возможности раутинга подробнее: из чего он состоит, методы раутинга, группировку раутов, разделение раутов api и web и другое.

LaraКурс #3. Контроллеры и сервисный слой

В третьем уроке вы погрузитесь в мир контроллеров Laravel. Контроллеры – это классы, которые обрабатывают запросы к приложению и возвращают ответы. Они являются связующим звеном между раутингом и представлениями.
В этом видео Алексей рассказал, как создавать и использовать контроллеры в Laravel. Вы узнаете, как определить методы контроллера, как передавать параметры из раутов и возвращать разные типы ответов (HTML, JSON, редиректы и т.д.). Также вы познакомитесь с концепцией ресурсных контроллеров, которые позволяют упростить работу с CRUD-операциями.
Наш Lara-гуру также рассказал, какая ответственность лежит на контроллерах и где нужно хранить свою бизнес-логику. В видео он дает советы по организации кода и показательные примеры из своего опыта.

LaraКурс #4. Запросы, ответы и DTO

В этом видео вы продолжите изучать основы Laravel и углубитесь в тему request и response. Request и response – это объекты, которые представляют запрос и ответ в приложении Laravel. Они содержат различную информацию, например, параметры, заголовки, куки, сессии и т.д.
Алексей показал, как работать с request и response в Laravel. Вы узнаете, как получать данные из запроса и валидировать их, как отправлять разные типы ответов (HTML, JSON, файлы и т.д.). Также вы научитесь использовать сервис-контейнер Laravel для внедрения зависимостей в контроллеры.
Бонусом вы поймете, как избавить свою бизнес-логику от зависимости от запроса клиента. Алексей объяснил, почему это важно для поддержки и расширения кода, и как это сделать с помощью сервисов и репозиториев.

LaraКурс #5. Модели. Несколько моделей для одной таблицы

В этот раз мы займемся одной из самых важных частей любого приложения – моделями. Модели – это классы, которые представляют сущности из базы данных и позволяют с ними взаимодействовать. В Laravel используется Eloquent ORM – это очень мощный и удобный инструмент для работы с базой данных.
Наш разработчик рассказал, как создавать и использовать модели в Laravel. Вы узнаете, как определить свойства и методы модели, как связывать модели с таблицами и выполнять с ними различные операции (создание, чтение, обновление, удаление). Также вы познакомитесь с концепцией отношений между моделями, и как работать с ними с помощью Eloquent.
Алексей Смирнов также дает советы по организации кода и следованию лучшим практикам при работе с моделями. Он показал, как использовать миграции и фабрики для управления структурой и наполнением базы данных.

LaraКурс #6. Модели. Nested set model

В этом видео Алексей рассказывает о работе с деревом данных в Laravel при помощи пакета nestedset. Деревья данных часто используются в веб-разработке для представления иерархических данных, таких как категории товаров, теги, меню и т.д. Пакет nestedset позволяет легко и удобно работать с такими данными в Laravel. Алексей начинает с обзора проблем, с которыми сталкиваются разработчики при работе с деревом данных, например, необходимость написания множества запросов для поиска дочерних и родительских элементов, а также изменения порядка элементов в дереве. Затем он переходит к обзору пакета nestedset и его возможностей. Он демонстрирует, как установить и настроить пакет, а также как использовать его для работы с деревьями данных. Он показывает, как создавать новые элементы, перемещать элементы, находить дочерние и родительские элементы, а также сортировать элементы в дереве. В результате, вы получите полное понимание того, как использовать пакет nestedset для работы с деревьями данных в Laravel.

LaraКурс #7. Service Container

В этом видео Алексей Смирнов рассказывает о важной архитектурной концепции Laravel – Service Container. Он поясняет, что это своя реализация Dependency Injection (DI) Container и как Service Container упрощает создание и настройку объектов в проектах Laravel. Алексей объясняет, как использовать Service Container для внедрения зависимостей, получения экземпляров классов и настройки конфигураций в Laravel-приложении. В конце видео, он также демонстрирует примеры использования Service Container в Laravel-приложении.

LaraКурс #8. REST API на Laravel

В восьмом уроке Алексей переходит к правильному созданию REST API в Laravel. Он демонстрирует, какие инструменты и функции фреймворка помогают упростить этот процесс. В частности, Алексей объясняет, как использовать роутинг, контроллеры и миграции для создания API-шек. Он также демонстрирует, как использовать ресурсы, чтобы организовать логику работы с данными и как реализовать аутентификацию в API. Это видео будет полезно для всех, кто хочет научиться создавать эффективные и надежные REST API с помощью Laravel.

LaraКурс #9. Автотесты в Laravel

В этом видео Алексей Смирнов рассказывает о важности написания автотестов в проектах и о том, как использовать возможности, предоставляемые Laravel, для написания эффективных тестов. Он рассказывает о различных типах тестов, о том, как использовать фабрики моделей и моки, а также демонстрирует, как запускать и отладить тесты с помощью инструмента PHPUnit. Кроме того, в видео рассматриваются наиболее распространенные ошибки при написании тестов и приводятся рекомендации по их избежанию.

LaraКурс #10. Разработка пакетов

В заключительном видео он представляет пошаговое руководство по созданию пакета для Laravel. Алексей рассказывает о заполнении файла composer.json, создании assets для пакета, настройке маршрутов, контроллеров и запросов, а также о загрузке конфигураций и шаблонов пакета. Он также объясняет, как опубликовать assets пакета и добавить функционал авторизации. В заключении Алексей обсуждает фасад для пакета и дает общий обзор проделанной работы.

Заключение

Штош, если вы дочитали статью до конца и посмотрели все-все видосы, то, поздравляю, теперь вы еще лучше шарите за Laravel. Обязательно делитесь впечатлениями в комментариях. А если есть советы и предложения по улучшению, то вэлком 🙂