Связаться
Изображение
Миша Радионов

Правила управления проектом в веб-разработке

Опубликовано: 14 Июн 2019
Вернуться в блог

Лучше договориться на берегу.

Поэтому мы перед каждым проектом даем клиентам список основных правил, по которым мы работаем при веб-разработке как сервисов и порталов, так и корпоративных сайтов и интернет-магазинов. Эти правила помогают существенно снизить риски на проекте, снизить стоимость и успеть сделать работу в срок.

  1. На сервер клиента выкатывается (публикуется) только полностью оплаченный и закрытый актами результат работ.
  2. После сдачи проекта каждые 500 часов необходимо делать рефакторинг на 50 часов. В среднем, это раз в год.
  3. Доп фичи. Небольшие задачи на 1-2 часа делаем бесплатно. Большие задачи продумываем как сделать дешевле и оцениваем дополнительно. Дополнительные задачи делаются после текущего этапа работ, по отдельному соглашению, чтобы не срывать срок по текущему этапу работ.
  4. Важный момент! Объяснение причин поставленных задач (бизнес-причин) помогает правильнее, быстрее и дешевле их выполнять.
  5. Все форс-мажоры при работе с внешними системами (интеграции, API) ложатся на клиента.
  6. Все, что не учтено в ТЗ делается на наше усмотрение.
  7. Фича сделана, если конечный пользователь может ею воспользоваться.
  8. Способы решения задач в панели администрирования мы выбираем сами. Другими словами, админку мы кастомизируем на свое усмотрение.
  9. Баги (ошибки) будут. Мы снижаем их количество, но никто не может их исключить на 100%. Особенно важно это понимать в момент первого релиза, так как багов в этот момент больше всего.
  10. «Вы же специалисты, вы должны были это предусмотреть.» Нет, не должны были. Следовало бы, лучше бы предусмотрели, но не обязаны. Все не предусмотреть. Подводные камни обрабатываются двумя способами:
    • Платит клиент (нормальный режим работы)
    • Платим мы, но все бюджеты мы увеличиваем в полтора раза, чтобы покрыть риски на подводные камни.

Эти принципы подтвердили свою состоятельность не раз с 2010 года. Мы тщательно отбирали их и надеемся, что вам пригодятся наши советы, а ваш проект полетит!